ANTICONCEPCIONAL E SAÚDE DA MULHER

por Bianca Andrade | Tags: ,,,,,, 6 de Abril | 2017

O papo hoje são para as Goxxxxtosas da Bia que tem dúvidas quando o assunto é prevenção mantendo a saúde em dia! Tenho ouvido muito sobre o aumento de peso nas mulheres ou meninas que iniciaram o uso do anticoncepcional oral. Ah, aproveito para lembrar que dia 22 de abril realizarei um Encontro com dicas sobre Saúde, Nutrição e Emagrecimento aqui no RJ (Veja abaixo maiores informações).

Vocês me pediram muito para falar sobre o assunto quando comentei no meu instagram e facebook (@nutri_iza) que eu tinha mudado o meu método contraceptivo desejando acabar com os efeitos colaterais dos anticoncepcionais hormonais mais comuns como:

-Dores de cabeça

-Aumento de peso e varizes

-Depressão

-Retenção de liquídos

-Dificuldade no ganho de massa muscular

-Risco para Trombose e Câncer

-Baixa na libido, etc!

Espero que gostem do vídeo e não deixe de procurar mais de um ginecologista quando o assunto é saúde da mulher! Procure também um nutricionista para que sua dieta ajude e seja específica para cada caso!


Sobre meu Primeiro Worshop aqui no RJ, será realizado no dia 22 de abril você é meu convidado! 3 horas de evento com bate papo especiais, degustação, sorteio, música e muitas foto hehe! Veja abaixo tudo que acontecerá no evento e faça a sua inscrição aqui www.izabellecoe.com.br

 

Quer tirar dúvidas ou entrar em contato comigo?

Meu Instagram: Instagram.com/NutriIza

Meu facebook: Facebook.com/Nutri_Iza

Snapchat: izabellecoe

Canal Youtube: https://www.youtube.com/watch?v=eIvFx2gHFfY

 Clínica de nutrição ligue: 21 2586-6163 ou  Cel 21 98396-0028

A Clínica fica em Botafogo – RJ 

 

Um beijo da Nutri! Até o próximo!

 

5 Comentários

  • Suzane Cabral

    O que eu notei quando tomava anticoncepcional é que eu ficava mais deprimida e ansiosa. E isso me fazia comer muita besteira e, consequentemente, engordar muito! Então, mesmo que não haja relação direta entre o uso de anticoncepcional oral e o aumento de peso, há relação indireta, sim. Infelizmente :/

  • Eu morro de medo de trocar Iza.

  • Bia

    Oiiiiii, Iza, tenho medico “gracas a dios” marcado para o dia 19, mais me deparei com esse post e gostaria de tirar um duvida… Bora Lá. Eu tomo anticoncepcional tem um ano e pouquinho, nesse meio tempo, já troquei o umas tres, agora estou fixa no Generico do YAZ, o motivo das minhas trocas era pq se passando de 3 meses que eu tomava, no quarto minha menstruação,simplesmente não vem, isso é normal???

    Pois é sempre assim eu tomo normal, dentro dos 3 meses vem normal, dai no 4 mes, ele meio que barra minha menstruação… 🙁

  • Juliana

    Izaaa! Adorei o texto, aliás adoro sempre! Parabéns pelo seu trabalho. Deixa eu te perguntar, estou pensando em mudar de pílula pra injeção no período de amamentação. Você sabe se é prejudicial? Estou pensando em usar o Cyclofemina, entrei até no site (http://cyclofemina.com.br) pra saber mais informações mas não encontrei sobre isso. Obrigada pela atenção e sucesso sempre! 😉

Deixe uma resposta

O seu endereço de e-mail não será publicado. Campos obrigatórios são marcados com *